COMO CAMBIAN LOS TIEMPOS

ENSEÑANZA DE MATEMATICAS DURANTE LOS ULTIMOS 60 AÑOS

La semana pasada compré un producto que costó $158.  Le di a la cajera $200 y busqué en el bolsillo $ 8 para evitar recibir más monedas. La  cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber que hacer. Intenté explicarle que ella tenía que darme $50 de cambio, pero ella no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el gerente  intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin entender

****
¿Por qué les estoy contando esto?
Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza desde 1950 y de las condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y peor en las privadas, tanto en el ámbito académico como en el trato a los alumnos, (ahora los mocosos, aparte de inoperantes son \”intocables\”, aportando las instituciones educativas generaciones déspotas y nefastas a la sociedad)

****

Vean cómo fue el cambio en el área matemática, los ejemplos eran así:
1. Enseñanza de matemáticas en 1950:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de
producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia?

2. Enseñanza de matemáticas en 1970:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00.. El costo de
producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?

3. Enseñanza de matemáticas en 1980:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de
producción de ese carro de leña es de $ 80.00.     ¿Cuál es la ganancia?

4. Enseñanza de matemáticas en 1990:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. Escoja la respuesta  orrecta que indica la ganancia:
( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00

5. Enseñanza de matemáticas en 2000:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. La ganancia es de $ 20.00.

¿Es correcto?
( ) Si      ( ) No

6. Enseñanza de matemáticas en 2010 -2011:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00.  Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20.00  que representan la ganancia.
( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00

****
¡¡¡*No te rias, esto es en serio*!!! *tristemente es la realidad en la educacion  en America Latina…. Uno de los problemas es que la misma tecnologia los hace ser menos dedicados a estudiar, ahora usan  calculadoras, computadoras, telefonos celulares… etc…, en los años  50/60 teniamos que estudiar y ejercitar las matematicas porque no  teniamos tantas cosas como las tienen ahora los chicos.
SI ERES  DE AQUELLOS  A QUIENES LA MAESTRA LES AVENTÓ ALMOHADILLAS, YESOS O LES JALÓ LAS OREJAS, LAS PATILLAS Y RECIBISTE UNOS BUENOS REGLAZOS EN LAS NALGAS Y MANOS: ENVÍA ESTE CORREO, PUES NADA TE PASÓ NI TE QUEDASTE TRAUMADO, NO TE LLEVARON AL PSICOLOGO… SEGURAMENTE ERES UNA PERSONA PREPARADA, EDUCADA, RESPETUOSA

*****

0 Responses to “COMO CAMBIAN LOS TIEMPOS”



  1. Dejar un comentario

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s




Publicación Mensual


A %d blogueros les gusta esto: